publicidades cinevivo
 
 
 
 
publicidades cinevivo
premios, festivales
24-09-2011
Todos los premios del 59º Festival de San Sebastian
Concha de Oro: Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta

Foto Nota


Sección oficial

 

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA 
LOS PASOS DOBLES, Isaki Lacuesta (España-Suíza) ver trailer

 

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
LE SKYLAB, Julie Delpy (Francia)

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
FILIPPOS TSITOS, ADIKOS KOSMOS / UNFAIR WORLD(Grecia)

 

CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
MARÍA LEÓN, LA VOZ DORMIDA (España)

 

CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
ANTONIS KAFETZOPOULOS, ADIKOS KOSMOS / UNFAIR WORLD, (Grecia)

 

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
ULF BRANTÅS, HAPPY END(Suecia)

 

PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
HIROKAZU KORE-EDA, KISEKI / I WISH (Japón)


Premio KUTXA Nuevos Directores

THE RIVER USED TO BE A MAN / DER FLUSS WAR EINST EIN MENSCH, Jan Zabeil (Alemania)

 

MENCIÓN ESPECIAL
EMEK TIFERET / A BEAUTIFUL VALLEY, Hadar Friedlich (Israel-Francia)

 

MENCIÓN ESPECIAL
STILLLEBEN / STILL LIFE, Sebastian Meise (Austria)

 

Premio Horizontes

LAS ACACIAS, Pablo Giorgelli (Argentina-España) ver trailer

 

MENCIÓN ESPECIAL
HISTORIAS QUE SÓ EXISTEM QUANDO LEMBRADAS, Julia Murat (Brasil-Argentina-Francia)

 

MENCIÓN ESPECIAL
MISS BALA, Gerardo Naranjo (México)

 

Premio del Público

THE ARTIST, Michel Hazanavicius (Francia)

 

PREMIO PELÍCULA EUROPEA
ET MAINTENANT ON VA OÙ?, Nadine Labaki (Francia-Líbano-Italia-Egipto)

 

Premio Euskatel de la Juventud

WILD BILL, Dexter Fletcher (Reino Unido)

 

Premio Serbitzu Zinemira

BI ANAI, Imanol Rayo (España)

Premio TV Otra Mirada

JODAEIYE NADER EZ SIMIN / NADER AND SIMIN, A SEPARATION, Asghar Farhadi (Irán)

 

MENCIÓN ESPECIAL
SANGUE DO MEU SANGUE, João Canijo (Portugal)

 

Premios X Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

 

PREMIO Panavision
EVA-SHEM ZMANI, Dor Fadlon (Tel Aviv University, Israel)

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES
EVA-SHEM ZMANI, Dor Fadlon (Tel Aviv University, Israel)
DYLAN, Ania Winiarska (National Film and Television School, Reino Unid)
GUAÑAPE SUR, János Richter (Zelig, Italia)

 

Premios Cine en Construcción 20

 

PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
7 CAJAS, Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguai)

 

PREMIO CASA DE AMÉRICA
INFANCIA CLANDESTINA, de Benjamín Avila (Argentina-España-Brasil)

 

Premios Cine en Movimiento 7

THE LAST FRIDAY, Yahya Alabdallah (Jordania)

CONFESSION AND STRUGGLE, Eliane Raheb (Líbano)

 

Otros Premios

 

PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD
WILD BILL, Dexter Fletcher (Reino Unido)

 

PREMIO FIPRESCI 
SANGUE DO MEU SANGUE, João Canijo (Portugal)

 

PREMIO TVE OTRA MIRADA
JODAEIYE NADER EZ SIMIN / NADER AND SIMIN, A SEPARATION, Asghar Farhadi (Iran / Irán / Iran)

 

MENCIÓN ESPECIAL
SANGUE DO MEU SANGUE, João Canijo (Portugal)

 

PREMIO SIGNIS
KISEKI / I WISH, Hirokazu Kore-eda (Japón)

 

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE DONANTES DE SANGRE DE GIPUZKOA, A LA SOLIDARIDAD
LA VOZ DORMIDA, Benito Zambrano (España)

 

PREMIO SEBASTIANE 2011
ALBERT NOBBS, Rodrigo García (Reino Unido-Irlanda)

 


© Cinevivo

Seguinos en facebook | twitter

Subí tu película (corto, largo, trailer, videoclip)

 

 
12-10-2014
Por Nicolás Rijman
 
11-09-2014
Por Alberto Romero
 
27-08-2014
Por Alberto Romero
 

publicidades cinevivo
 
 
 
 
publicidades cinevivo
 
publicidades cinevivo